PIRELLI – ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПОНСОР ЧЕМПИОНАТА МИРА
Владислав третьяк

Мы совместно со свездами хоккея подготовили для тебя шесть интервью в каждом из которых есть вопросы. Отвечай на них и получи возможность поехать на ЧМ-2018 по хоккею!

Чемпионат мира
1971 года

В 1972 году впервые стал олимпийским чемпионом, отыграв все матчи и пропустив на хоккейном турнире меньше всех шайб. На тот момент он был самым молодым олимпийским чемпионом-хоккеистом[7].
Весной 1972 года завоевал серебро на чемпионате мира.

Осенью 1972 года принял участие в Суперсерии-72, которую сборная СССР проиграла. Первую игру в серии, 2 сентября 1972 года, Третьяк считает одной из лучших в своей карьере[8].
В 1974 году играл в суперсерии против ВХА, которую сборная СССР выиграла.

31 декабря 1975 года провёл ещё один запоминающийся матч — против «Монреаль Канадиенс». Как признавался позже Ги Лефлер, «ни до, ни после той встречи не доводилось видеть, чтобы голкипер действовал так здорово»[9].

Член ЦК ВЛКСМ с 1974 года. Член КПСС с 1976 года. Окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина.

В 1976 году Третьяку было доверено нести флаг сборной страны на открытии Олимпийских игр в Инсбруке, а по итогам самих Игр он во 2-й раз стал олимпийским чемпионом. Перед турниром специалисты заранее отдавали победу сборной СССР, однако Игры не были для сборной лёгкой прогулкой. Хотя почти все шесть игр турнира были выиграны за явным преимуществом, однако это были трудовые победы. Самый напряжённый матч был сыгран 14 февраля 1976 года против сборной Чехословакии.

Уже в первом периоде сборная СССР пропустила 2 шайбы, а потом вынуждены были 2 минуты играть втроём против пятерых соперников. Тем не менее, сборная выстояла и выиграла матч со счетом 4:3[6]. Все другие матчи были также выиграны, что и позволило сборной стать безоговорочным победителем олимпийского турнира.